Завершилась Неделя детской книги — 2019

25 марта юные читатели из детского сада МБДОУ № 12 «Ягодка», с воспитателем Базаровой О.В.,  собрались в Детской  библиотеке на открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги. Гости праздника приняли участие в развлекательной программе с участием героев из всеми любимых детских книг и мультфильмов, проявили свою начитанность, смекалку и находчивость в литературной викторине «Поляна сказок». Затем участвовали  в инсценировке сказки «Колобок» по мотивам русской народной сказки.

26 марта в  Детской библиотеке состоялось открытие познавательной площадки «Играем все», где были представлены настольные игры: головоломки, шашки, шахматы, ребусы, где дети  развивали эрудицию, пополняли словарный запас, улучшали логическое мышление. Но самое главное,  настольные игры — это живое общение. Игры, как и книги, развивают интеллект,  играть в них всегда интересно и весело!

27 марта состоялся Пушкинский марафон с участием воспитанников Закаменского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних.  В  библиотеке был проведен поэтический час, темой которого стали самые важные штрихи  жизни и творчества Пушкина. Дети выразительно читали стихи и поэмы великого поэта. Лучшим чтецам вручены Благодарности  и сладкие призы.
Встреча с Пушкиным состоялась, и оказалась одинаково приятна как для нас библиотекарей, так и для участников Пушкинского марафона.

28 марта состоялось театрализованное представление по мотивам сказки К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха», посвященного Году театра. Представление подготовлено под руководством воспитателя Базаровой О.В.  с детьми средней группы  МБДОУ № 12 «Ягодка». На представление маленьких артистов приехали дети младших классов из села Цакир.  Юные артисты  выступили от всей души! У них получилась своя, неповторимая, музыкальная сказка!

29 марта состоялся конкурс «Папа, мама, я – читающая семья». Участвовали 3 семьи. Каждая команда вначале представили себя, свой девиз и приветствие. Семьи все хорошо подготовились. Команды показывали домашние задания, презентацию о своей семье, а также выполняли задания ведущего: «Собери квадрат», «Кто написал телеграмму», «Лепка сюжета из сказки», «Музыкальный номер» и др. Мероприятие проходило очень весело и на позитиве. I место в конкурсе заняла семья Базаровых, стала «Самой читающей семьей» города Закаменск, II место заняли Яньковы, III место- Поляковы. Всем участникам вручены почетные грамоты, подарены книги по истории города Закаменск.

30 марта в закрытии Недели детской книги принимали участие учащиеся 4-х классов СОШ № 1, руководители: Плюснина О.Е., Салисова Л.И.   Для них библиотекари приготовили викторину «Литературное ассорти», ответы дети искали самостоятельно в книгах Пушкина, Андерсена и других писателей. Затем все дружно разгадывали ребусы. В конце мероприятия дети получили призы за участие.

Неделя детской книги прошла насыщенно, интересно, познавательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *