Архив за месяц: Март 2021

«Могучий, великий русский язык»

В рамках Недели детской и юношеской книги 30 марта в Закаменской СОШ №1 для учеников 1 класса библиотекарем Детской библиотеки Роземблюм Мариной Петровной был проведён классный час «Могучий, великий русский язык». Мероприятие было наполнено различными играми «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова, «Отгадай героя», расшифровывали закодированное слово. Лучшими игроками оказались: Колодина Кристина, Базарова Катя, Цыренова Ябжана, Фёдоров Роман , Яньков Андрей. К мероприятию классным руководителем Оксаной Евгеньевной Плюсниной была организована выставка сочинений «Моя любимая книга», в которой принял участие весь класс. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о книге, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы . Мероприятие прошло на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к родному языку и литературному наследию.

 

 

Неделя детской и юношеской книги

Дорогие читатели,в связи с тем,что неделя Детской и юношеской книги совпала с весенними каникулами,мероприятия будут проходить с 23 по 31 марта 2021 г. Предлагаем вам программу мероприятий:
-24 марта Интеллектуальная игра «Великий могучий русский язык» для студентов агротехникума
-с 23 по29 марта Виртуальный районный конкурс фотографий «Селфи с домашней библиотекой»
-29 марта Викторина для малышей д/с «Дюймовочка»»Загадки о любимых сказочных героях»
-30 марта Интеллектуальная игра для учащихся начальных классов Закаменская СОШ 1″В мире русского языка»

24 марта в ГБПОУ «Закаменский агропромышленный техникум» в рамках недели Детской и юношеской книги состоялась интеллектуальная игра «Великий могучий русский язык». В игре приняли участие студенты 1 курса групп «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» и «Мастер сельскохозяйственного производства». По условиям игры из 24 присутствующих были сформированы две команды по семь человек: команда «Гризли» с капитаном Пушкаревой Ангелиной и команда «Ракета» с капитаном Красиковым Виктором. Командам были предложены восемь заданий,в выполнении которых входили: знакомство с древнецерковным языком, составление пословиц и поговорок из конверта,экспресс-вопросы по подборке синонимов к сложным словам,марафон по расшифровке малоизвестных слов и,конечно,конкурс капитанов. Капитаны соревновались по составлению как можно большего количества слов из букв выбранного для игры слова. Игра получилась азартной,очень эмоциональной и познавательной под дружную поддержку болельщиков. Ребята показали хороший уровень знаний в области изучения русского языка и умение работать в команде. Победителями в игре стали игроки команды «Гризли» со счетом 41:31. Это состязание стало первым звеном в блоке интеллектуальных игр,запланированных детской библиотекой,поэтому не прощались надолго с уговором встретиться скоро вновь.